Licitaciones Perú
Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos (periodo de 2 Años)

Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos (periodo de 2 Años)

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao 25/02/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 1,084,050.00 el 19/05/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-743-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,084,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS (PERIODO DE 2 AÑOS)

CP-SM-1-2020-MDB/CS-1
Publicado
25/02/2020
Inicio contrato
01/06/2020
Fin contrato
01/12/2020
Adjudicación
19/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,084,050.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,084,050.00

Contrato

Título
009
Monto
Soles 1,084,050,00
01/06/2020 → 01/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO