Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Instalacion del Sistema de Unidades Basicas de...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento Instalacion del Sistema de Unidades Basicas de Saneamiento en las Comunidades de Central Trapiche y Chijuraya del Distrito de Chupa-azangaro-puno"

Municipalidad Distrital de Chupa 14/08/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chupa fue adjudicada a CONSORCIO CHIJURAYA por S/ 3,931,573.84 el 18/11/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-573913
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,368,415.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO INSTALACION DEL SISTEMA DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN LAS COMUNIDADES DE CENTRAL TRAPICHE Y CHIJURAYA DEL DISTRITO DE CHUPA-AZANGARO-PUNO"

LP-SM-1-2019-MDCH-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
03/07/2020
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIJURAYA
Monto adjudicado
S/ 3,931,573.84
33 postores presentados Valor referencial S/ 4,368,415.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-MDCH-1
Monto
Soles 3,931,573,84
12/12/2019 → 03/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CHIJURAYA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 894 969
CONSORCIO EJECUTOR AZANGARO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOGREEN INVERSIONES GLOBALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO DE LAS CASAS MBH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ATLANTIS ICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS MINEROS EJECUTIVOS GUTIERREZ SOCIEDAD ANONIMA - CONIMEG S.A.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chupa acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 30 000en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHUPA AZANGARO
Teléfono
951071749