Licitaciones Perú
Suministro de Hemocultivos Automizados para 24 Meses con Equipos en...

Suministro de Hemocultivos Automizados para 24 Meses con Equipos en Cesion de Uso para el Hrdt

La licitación LP-SM-7-2024-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 630,630.00 el 20/03/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10503-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 808,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE HEMOCULTIVOS AUTOMIZADOS PARA 24 MESES CON EQUIPOS EN CESION DE USO PARA EL HRDT

LP-SM-7-2024-HRDT-1
Publicado
23/10/2024
Inicio contrato
16/04/2025
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
20/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 630,630.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 808,500.00 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°20-2025
Monto
Soles 630,630,00
Duración
744 días
16/04/2025 → 30/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-20 · RAR
Ver documento
PDF
2025-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 152
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 687 374
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO