Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Ampliacion del Servicio Educativo de Nivel Primaria y...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento Ampliacion del Servicio Educativo de Nivel Primaria y Secundaria I.E.P N° 20165 Nuestra Señora de Lourdes, Distrito de Nuevo Imperial, Provincia de Cañete, Region Lima con Cui 2335548

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 18/02/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-GRL/UELS/CE-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a ALCO CONSULTORES Y CONSTRUCTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 5,279,364.78 el 25/03/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRL/UELS/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200339-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,279,364.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA I.E.P N° 20165 NUESTRA SEÑORA DE LOURDES, DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, PROVINCIA DE CAÑETE, REGION LIMA CON CUI 2335548

LP-SM-1-2022-GRL/UELS/CE-1
Publicado
18/02/2022
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
01/12/2022
Adjudicación
25/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCO CONSULTORES Y CONSTRUCTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 5,279,364.78
21 postores presentados Valor referencial S/ 5,279,364.78

Contrato

Título
CONTRATO N.0001-2022-GRL-UELS-GSRLS
Monto
Soles 5,279,364,78
Duración
210 días
05/05/2022 → 01/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y NEGOCIACIONES SANT´S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE