Licitaciones Perú
Compra de Diferentes Tipos de Materiales para la Elaboración de...

Adquisición de Diferentes Tipos de Materiales para la Elaboración de 705 Módulos Familiares Ubicados en los Diferentes Sectores Rurales y Urbanos del Distrito de Contamana¿ con Cui Nº 2463259.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 28/06/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHAMBI - TECHNICAL por S/ 2,140,000.00 el 26/09/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-44-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,147,564.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DIFERENTES TIPOS DE MATERIALES PARA LA ELABORACIÓN DE 705 MÓDULOS FAMILIARES UBICADOS EN LOS DIFERENTES SECTORES RURALES Y URBANOS DEL DISTRITO DE CONTAMANA¿ CON CUI Nº 2463259.

LP-SM-11-2022-CS-GRL-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
05/11/2022
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAMBI - TECHNICAL
Monto adjudicado
S/ 2,140,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,147,564.40 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 081-2022-GRL-GRA
Monto
Soles 2,140,000,00
Duración
15 días
21/10/2022 → 05/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO FERRETERO ARI QUEPAY
Ver historial
CONSORCIO CHAMBI - TECHNICAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 180 720
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 54 900
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 74 176
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
LAZO MELENDEZ JONATHAN ERNESTO
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 945 239
JAPEKA & AMAZON S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926