Licitaciones Perú
Compra de Servicio de Transporte Recojo y Disposicion Final de...

Adquisicion del Servicio de Transporte Recojo y Disposicion Final de Residuos Solidos

La licitación CP-SM-1-2020-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a TRANSPORTES VALDIVIA CARBAJAL E.I.R.L. por S/ 1,243,200.00 el 28/01/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10424-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,318,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE RECOJO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS

CP-SM-1-2020-HRHD-1
Publicado
27/11/2020
Inicio contrato
08/02/2021
Fin contrato
06/02/2023
Adjudicación
28/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES VALDIVIA CARBAJAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,243,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,318,800.00 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
08
Monto
Soles 1,243,200,00
Duración
728 días
08/02/2021 → 06/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-21 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 66 059
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
INGENIERIA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA