Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Sede Central de Provias Descentralizado

Servicio de Limpieza para la Sede Central de Provias Descentralizado

La licitación CP-SM-13-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO SHINING S.R.L. por S/ 469,820.39 el 19/11/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-478925
Contratado — proceso cerrado
S/ 533,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL DE PROVIAS DESCENTRALIZADO

CP-SM-13-2018-MTC/21-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
11/12/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHINING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 469,820.39
30 postores presentados Valor referencial S/ 533,200.00 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
214-2018-MTC/21
Monto
Soles 469,820,39
11/12/2018 → 11/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2018-10-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGA Y ASOCIADOS-S.R.L.
Ver historial
PARDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
CORPORACION DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO PERU S.A.C - CLYM PERU S.A.C
Ver historial
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
DANFER ACUARIO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA