Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Enfriamiento Rapido para Panificacion para el...

Adquisicion de Equipo de Enfriamiento Rapido para Panificacion para el Plan de Negocio: Ampliacion de la Panaderia Talleres Qosqo Maki Sociedad Comercial de Responsabilidad Limitada, en el Distrito de Cusco, Provincia, Region de Cusco Meta 322.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 26/06/2026 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-85-2026-GR-CUSCO-2 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a SYSTEM MED S.A.C. por S/ 86,000.00 el 20/08/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-85-2026-GR-CUSCO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229337
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 84,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE ENFRIAMIENTO RAPIDO PARA PANIFICACION PARA EL PLAN DE NEGOCIO: AMPLIACION DE LA PANADERIA TALLERES QOSQO MAKI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA, EN EL DISTRITO DE CUSCO, PROVINCIA, REGION DE CUSCO META 322.

LP-ABR-85-2026-GR-CUSCO-2
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
20/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYSTEM MED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 86,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 84,000.00 Se adjudicó 2,4% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-07-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 333 150
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 300 300
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
SYSTEM MED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
SERVICIO TECNICO E IMPORTACION DE MAQUINARIA PARA LA INDUSTRIA DE LA PANIFICACION SOCIEDAD ANONIMA C
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131