Licitaciones Perú
Compra de Mallas y Postes para el Plan de Negocio: "mejoramiento...

Adquisicion de Mallas y Postes para el Plan de Negocio: "mejoramiento de la Competitividad Productiva de Fibra de Alpaca de la Asociacion de Productores Agropecuarios Señor de Huanca Comunidad Canlletera Pallpata del Distrito de Pallpata, Provincia de Espinar, Cusco"

Municipalidad Provincial de Espinar 10/07/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-DEC/MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a LOPEZ CALLO ADEMIR por S/ 79,080.00 el 24/07/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-DEC/MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132384
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MALLAS Y POSTES PARA EL PLAN DE NEGOCIO: "MEJORAMIENTO DE LA COMPETITIVIDAD PRODUCTIVA DE FIBRA DE ALPACA DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS SEÑOR DE HUANCA COMUNIDAD CANLLETERA PALLPATA DEL DISTRITO DE PALLPATA, PROVINCIA DE ESPINAR, CUSCO"

LP-ABR-7-2025-DEC/MPE-C-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
28/08/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZ CALLO ADEMIR
Monto adjudicado
S/ 79,080.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 79,920.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA GUIA DE INTERNAMIENTO Nº 1212
Monto
Soles 79,080,00
Duración
13 días
15/08/2025 → 28/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 667
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 322 429
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 271 000
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 96 000
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 377 950
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 316 600
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 227 000
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 443 950
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 647 656
LOPEZ CALLO ADEMIR ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 271 624

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →