Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida San Felipe (cdra 01 a la 13), Zonal 08 - Distrito de Comas - Provincia de Lima - Región Lima - Cui N° 2397845

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 30/05/2022 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a CONSORCIO SAN FELIPE por S/ 8,687,312.98 el 19/10/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-848861
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,652,569.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDA SAN FELIPE (CDRA 01 A LA 13), ZONAL 08 - DISTRITO DE COMAS - PROVINCIA DE LIMA - REGIÓN LIMA - CUI N° 2397845

LP-SM-3-2022-CS/MDC-1
Publicado
30/05/2022
Inicio contrato
15/11/2022
Fin contrato
20/05/2023
Adjudicación
19/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FELIPE
Monto adjudicado
S/ 8,687,312.98
38 postores presentados Valor referencial S/ 9,652,569.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2022-GAF-MDC
Monto
Soles 8,687,312,98
Duración
186 días
15/11/2022 → 20/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO SAN FELIPE ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 476 770 078
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO S&F
Ver historial
CONSORCIO SAN FELIPE ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 476 770 078
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HARED S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 109 541
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 218 820
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607