Licitaciones Perú
Compra de Catorce (14) Vehiculos Trimovil (moto Furgones) para el...

Contratacion por la Adquisicion de Catorce (14) Vehiculos Trimovil (moto Furgones) para el Fortalecimiento de las Actividades Operativas de la Sub Gerencia de Saneamiento Adscrita a la Gerencia de Saneamiento, Salubridad y Salud Amnbiental de la Municipalidad Provincial de Maynas.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 26/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-OC-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a UNION MJS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 293,860.00 el 19/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-OC-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191550
Con ganador — resultado confirmado
S/ 298,060.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION POR LA ADQUISICION DE CATORCE (14) VEHICULOS TRIMOVIL (MOTO FURGONES) PARA EL FORTALECIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES OPERATIVAS DE LA SUB GERENCIA DE SANEAMIENTO ADSCRITA A LA GERENCIA DE SANEAMIENTO, SALUBRIDAD Y SALUD AMNBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS.

LP-ABR-4-2026-OC-MPM-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNION MJS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 293,860.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 298,060.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 116 940
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 885 840
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 293 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS