Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud del...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud de Urcos del Distrito de Urcos - Provincia de Quispicanchi - Departamento de Cusco, con Cui N° 2621630

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/MPQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1197177
Abierto — puedes participar
S/ 60,890,231.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE URCOS DEL DISTRITO DE URCOS - PROVINCIA DE QUISPICANCHI - DEPARTAMENTO DE CUSCO, CON CUI N° 2621630

LP-ABR-1-2026-CS/MPQ-1
Publicado
25/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-25 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 493 550en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Quispicanchis - Urcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO NRO 109 PLAZA DE ARMAS URCOS URCOS QUISPICANCHI
Teléfono
084307050