Licitaciones Perú
Servicio de Alta Disponibilidad de Aplicaciones y Almacenamiento...

Servicio de Alta Disponibilidad de Aplicaciones y Almacenamiento en Nube Hosting

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana Lima 23/06/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DRELM-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a ARPYNET SAC por S/ 163,500.00 el 21/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DRELM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10182-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALTA DISPONIBILIDAD DE APLICACIONES Y ALMACENAMIENTO EN NUBE HOSTING

CP-ABR-2-2025-DRELM-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
29/07/2028
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARPYNET SAC
Monto adjudicado
S/ 163,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 165,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2025-DRELM-ADM
Monto
Soles 163,500,00
Duración
1079 días
15/08/2025 → 29/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 799 000
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
ARPYNET SAC ★ Ganador
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA