Licitaciones Perú
Compra de Y Montaje de Celdas Compactas de Media Tension para las...

Adquisicion y Montaje de Celdas Compactas de Media Tension para las Subestaciones de Distribucion de Elctronorte S.A.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200195-108
Cancelado — proceso cancelado
S/ 10,559,455.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION Y MONTAJE DE CELDAS COMPACTAS DE MEDIA TENSION PARA LAS SUBESTACIONES DE DISTRIBUCION DE ELCTRONORTE S.A.

LP-SM-7-2018-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
04/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-12-19 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
SIEMENS SAC
Ver historial
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
SCHNEIDER ELECTRIC PERU S.A.
Ver historial
SILICON TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210