Licitaciones Perú
Compra de Partes y Componentes para los Helicópteros Mi-17, Modelo...

Adquisición de Partes y Componentes para los Helicópteros Mi-17, Modelo Mi-8mtv-1

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 30/06/2026 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2026-DIRAVPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10159-9
Cancelado — proceso cancelado
S/ 780,326.39
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de partes y componentes para los helicópteros MI-17, MODELO MI-8MTV-1

LP-SM-4-2026-DIRAVPOL-1
Publicado
30/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

AVIABALTIKA AVIATION LTD - SELLINGPERU EIRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 770 000
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 45 000
AVIATEHSNAB SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AVIA TECH CENTRE S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 740 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 189 567

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696