Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación en Operación con Retroexcavadora para las...

Servicio de Capacitación en Operación con Retroexcavadora para las Comunidades Campesinas de Carhuancho y Pampalca del Área de Influencia del Proyecto Ex Unidad Minera Santa Rosa 2

Empresa Activos Mineros Sac Lima 23/09/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-5-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2430-102
Desierto — nadie ganó
S/ 94,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN OPERACIÓN CON RETROEXCAVADORA PARA LAS COMUNIDADES CAMPESINAS DE CARHUANCHO Y PAMPALCA DEL ÁREA DE INFLUENCIA DEL PROYECTO EX UNIDAD MINERA SANTA ROSA 2

CP-ABR-5-2025-AMSAC-1
Publicado
23/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 366 916
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 228 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700