Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de las Áreas Degradadas Originadas por los...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de las Áreas Degradadas Originadas por los Pasivos Ambientales Mineros (pam Id 6876) de la Ex Unidad Minera la Pastora Segunda Etapa, Distrito y Provincia de Hualgayoc -cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 28/09/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C. por S/ 1,623,344.85 el 15/12/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2430-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,803,716.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS ÁREAS DEGRADADAS ORIGINADAS POR LOS PASIVOS AMBIENTALES MINEROS (PAM ID 6876) DE LA EX UNIDAD MINERA LA PASTORA SEGUNDA ETAPA, DISTRITO Y PROVINCIA DE HUALGAYOC -CAJAMARCA

LP-SM-2-2021-AMSAC-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,623,344.85
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,803,716.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-005-2022
Monto
Soles 1,623,344,85
Duración
149 días
01/02/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-15 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO LPH
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAÑEDO QUILCATE INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700