Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periódico del Camino...

Contratacion de Servicio de Supervisión del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Ruta Pu-673; Tramo: EMP. Pe-3s - Huayhuancure - Santa Cruz - Keraruma - Saynapata - Selque - EMP. Pu-680 de 24.925 Km del Distrito de Macari y Santa Rosa, Provincia de Melgar, Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 18/08/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO MADARA por S/ 99,688.25 el 23/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141611
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,935.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUPERVISIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO RUTA PU-673; TRAMO: EMP. PE-3S - HUAYHUANCURE - SANTA CRUZ - KERARUMA - SAYNAPATA - SELQUE - EMP. PU-680 DE 24.925 KM DEL DISTRITO DE MACARI y SANTA ROSA, PROVINCIA DE MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-11-2025-MPM-A-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MADARA
Monto adjudicado
S/ 99,688.25
26 postores presentados Valor referencial S/ 104,935.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 32-2025-MPM-A/GM
Monto
Soles 99,688,25
Duración
41 días
20/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MADARA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 688
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 79 946
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 199 371
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 65 490
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169