Licitaciones Perú
Servicio de Contrastacion del Sistema de Medicion de Caudales de...

Servicio de Contrastacion del Sistema de Medicion de Caudales de la Planta N 1 y Planta N 2 la Atarjea

La licitación CP-SM-16-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO HYO-ADR por S/ 730,000.00 el 12/07/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2383-195
Contratado — proceso cerrado
S/ 760,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRASTACION DEL SISTEMA DE MEDICION DE CAUDALES DE LA PLANTA N 1 Y PLANTA N 2 LA ATARJEA

CP-SM-16-2021-SEDAPAL-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
09/08/2023
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HYO-ADR
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 760,000.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 190-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 730,000,00
Duración
730 días
09/08/2021 → 09/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO HYO-ADR ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 095 000
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
FIXER SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114