Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc 175 Kg/cm2 Será Destinada para...

Adquisición de Concreto Premezclado Fc 175 Kg/cm2 Será Destinada para la Ejecución de las Metas y Objetivos de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Flor de Mayo Tramo AV. Mariscal Castilla - JR. Grafitos, Distrito de el Tambo - Provincia de Huancayo - Departamento de Jun

Municipalidad Distrital de el Tambo 27/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a OSLO SOCIEDAD ANONIMA - OSLO S.A. por S/ 117,810.00 el 16/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173967
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,025.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO FC 175 KG/CM2 SERÁ DESTINADA PARA LA EJECUCIÓN DE LAS METAS Y OBJETIVOS DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. FLOR DE MAYO TRAMO AV. MARISCAL CASTILLA - JR. GRAFITOS, DISTRITO DE EL TAMBO - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUN

LP-ABR-13-2025-MDT/DEC-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OSLO SOCIEDAD ANONIMA - OSLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 117,810.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 119,025.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N 1623
Monto
Soles 117,810,00
Duración
62 días
20/12/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 312 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492