Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Turisticos Publicos en el Pueblo de...

Museografia del Ampliacion y Mejoramiento de los Servicios Turisticos Publicos en el Pueblo de Quinua, Distrito de Quinua, Provincia de Huamanga, Region Ayacucho - Casa de la Capitulacion

Plan Copesco Nacional - Mincetur 05/11/2021 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-COPESCO-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a VM MATERIALES & SERVIS S.A.C. por S/ 897,085.19 el 13/12/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-COPESCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200145-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 937,085.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MUSEOGRAFIA DEL AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURISTICOS PUBLICOS EN EL PUEBLO DE QUINUA, DISTRITO DE QUINUA, PROVINCIA DE HUAMANGA, REGION AYACUCHO - CASA DE LA CAPITULACION

CP-SM-9-2021-COPESCO-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
12/01/2022
Fin contrato
11/05/2022
Adjudicación
13/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 897,085.19
20 postores presentados Valor referencial S/ 937,085.19 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-MINCETUR/DM/COPESCO/DE
Monto
Soles 897,085,19
Duración
119 días
12/01/2022 → 11/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
SANCHEZ GARCIA JULIO SEBASTIAN
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GALVEZ BARRENECHEA 290 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
11111