Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Parque San...

Creacion de los Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Parque San Jacinto del Centro Poblado Vice, Distrito de Vice de la Provincia de Sechura del Departamento de Piura.

Municipalidad Distrital de Vice Piura 09/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDV-C-1 de Municipalidad Distrital de Vice fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SAN JACINTO por S/ 1,211,049.09 el 19/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDV-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188313
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,211,049.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN PARQUE SAN JACINTO DEL CENTRO POBLADO VICE, DISTRITO DE VICE DE LA PROVINCIA DE SECHURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-ABR-1-2026-MDV-C-1
Publicado
09/02/2026
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
04/06/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SAN JACINTO
Monto adjudicado
S/ 1,211,049.09
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,211,049.09

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2026-MDV
Monto
Soles 1,211,049,09
Duración
91 días
05/03/2026 → 04/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 211 049
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 74 300
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vice acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 30 000en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vice
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL FERRO NO 285 VICE SECHURA PIURA VICE SECHURA
Teléfono
073376053