Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera con Asfalto, Tramo Cerro de Pasco - la...

Supervision de Obra: Construcción y Mejoramiento de la Carretera con Asfalto, Tramo Cerro de Pasco - la Quinua, Distrito de Yanacancha, Provincia de Pasco Región Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 11/07/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-GRP/CONSULTORIA-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN MIGUEL por S/ 895,078.34 el 05/09/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GRP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-552181
Contratado — proceso cerrado
S/ 895,078.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervision de Obra: Construcción y Mejoramiento de la carretera con asfalto, tramo Cerro de Pasco - la Quinua, Distrito de Yanacancha, Provincia de Pasco Región Pasco

CP-SM-3-2018-GRP/CONSULTORIA-1
Publicado
11/07/2018
Inicio contrato
24/09/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
05/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 895,078.34
14 postores presentados Valor referencial S/ 895,078.34

Contrato

Título
N° 0026-2019-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 895,078,34
24/09/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
CONSULTORA DE ESTUDIOS Y SUPERVISION SA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LLANOS ALVAREZ EDWARD
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060