Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular del...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular del Jirón Virgen de Chapi del Pueblo Joven 13 de Agosto y Jirón 4 de Asociación de Vivienda Buen Panorama, Distrito de Jacobo Hunter ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 12/04/2021 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA. por S/ 2,041,794.04 el 02/07/2021. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-397-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,268,660.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DEL JIRÓN VIRGEN DE CHAPI DEL PUEBLO JOVEN 13 DE AGOSTO Y JIRÓN 4 DE ASOCIACIÓN DE VIVIENDA BUEN PANORAMA, DISTRITO DE JACOBO HUNTER ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-7-2021-MPA-1
Publicado
12/04/2021
Inicio contrato
10/08/2021
Fin contrato
12/11/2021
Adjudicación
02/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Monto adjudicado
S/ 2,041,794.04
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,268,660.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
69-2021-MPA
Monto
Soles 2,041,794,04
Duración
94 días
10/08/2021 → 12/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILD AND BUSINESS MURILLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
V Y C SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
DE'MACMO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES T Y O SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA