Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Redes de Agua para Consumo Humano y Alcantarillado...

Mejoramiento de Redes de Agua para Consumo Humano y Alcantarillado Sanitario de la URB. Primavera, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 24/11/2023 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a MAQUINARIA CONSTRUCCION Y MINERIA S.A.C por S/ 9,791,731.62 el 16/01/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-956576
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,879,701.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE REDES DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LA URB. PRIMAVERA, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-7-2023-SEDALIB SA-1
Publicado
24/11/2023
Inicio contrato
19/03/2024
Fin contrato
12/02/2025
Adjudicación
16/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIA CONSTRUCCION Y MINERIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 9,791,731.62
40 postores presentados Valor referencial S/ 10,879,701.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2024
Monto
Soles 9,791,731,62
Duración
330 días
19/03/2024 → 12/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 737 062
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ARGA S.A.C.
Ver historial
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WONG CHUNG JORGE JULIO
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLACK STAR S.A.C.
Ver historial
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348