Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana a Travez de Pistas y...

Servicio de Alquiler de Maquinarias para el Proyecto: Mejoramiento de Servicio de Movilidad Urbana a Travez de Pistas y Veredas en los Sectores de Buenos Aires , Sacsayhuaman y Margarita de la Capital de Kimbiri del Distrito de Kimbiri - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 03/09/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-MDK/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA DE LIMA por S/ 479,980.00 el 13/10/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-MDK/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-737579
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,120.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA A TRAVEZ DE PISTAS Y VEREDAS EN LOS SECTORES DE BUENOS AIRES , SACSAYHUAMAN Y MARGARITA DE LA CAPITAL DE KIMBIRI DEL DISTRITO DE KIMBIRI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-SM-5-2021-MDK/CS.-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
11/11/2021
Fin contrato
09/01/2022
Adjudicación
13/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA DE LIMA
Monto adjudicado
S/ 479,980.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 484,120.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 057-2021-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 479,980,00
Duración
59 días
11/11/2021 → 09/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
11 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 7 476 401
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 17 625 911
VILLANUEVA PONCE NEIDA EDELMIRA
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES GUTI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CASTRO QUIROZ SANDRA PATRICIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 930 706
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
CASAPINO CARDEÑA DANTE WASHINGTON
Ver historial
MAQUINGA RENTAL & CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION