Licitaciones Perú
Compra de Uniforme de Faena 2019 para el Personal Nombrado del Hnhu

Adquisicion de Uniforme de Faena 2019 para el Personal Nombrado del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 27/09/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CORPORACION MANE & E S.A.C. por S/ 409,257.00 el 06/11/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10204-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,365.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME DE FAENA 2019 PARA EL PERSONAL NOMBRADO DEL HNHU

LP-SM-15-2019-HNHU-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
06/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MANE & E S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 409,257.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 514,365.00 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 159-2019-HNHU
Monto
Soles 409,257,00
29/11/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 261 070
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL GROUP S.A.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
CARCOTEX S.A.C.
Ver historial
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ALPAMA S A
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 700
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777