Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Realizar la Supervisión por el Saldo de Obra:...

Servicio de Consultoria de Obra para Realizar la Supervisión por el Saldo de Obra: Adecuación, Mejoramiento y Sustitución de la Infraestructura Educativa de la I.E. Abraham Cárdenas Ruiz - Bellavista-san Martín

La licitación CP-SM-11-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR AMAZONAS por S/ 501,351.25 el 29/10/2019. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-161
Contratado — proceso cerrado
S/ 657,327.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA REALIZAR LA SUPERVISIÓN POR EL SALDO DE OBRA: ADECUACIÓN, MEJORAMIENTO Y SUSTITUCIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA I.E. ABRAHAM CÁRDENAS RUIZ - BELLAVISTA-SAN MARTÍN

CP-SM-11-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
27/10/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 501,351.25
62 postores presentados Valor referencial S/ 657,327.19 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
249-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 501,351,25
03/12/2019 → 27/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO S & D CONSULTORES
Ver historial
consorcio norte ingenieros
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR AMAZONIA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO SUPERVISOR NF
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 191 851
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 555
CONSORCIO JSU - CHAVEZ
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLORES RAZURI PERCY OMAR
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
CAMARGO OJEDA WALTER GRISELDO
Ver historial
FLORES ESCALANTE JOSE FERNANDO
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
GOMEZ CABRERA JESUS JOSE
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 540 808
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
SIGRAL S.A.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960