Licitaciones Perú
Compra de Ovinos Dorper para el Plan de Negocio Denominado...

Adquisición de Ovinos Dorper para el Plan de Negocio Denominado Mejoramiento Genético de Ovinos en Pie para la Asociación de Criadores de Ovinos los Joyinos, Distrito de la Joya, Provincia Arequipa, Región Arequipa

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 10/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a INVERSIONES Y GANADERIA DEL SUR D.J. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 129,900.00 el 26/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173256
Nulo — proceso cancelado
S/ 135,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OVINOS DORPER PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO MEJORAMIENTO GENÉTICO DE OVINOS EN PIE PARA LA ASOCIACIÓN DE CRIADORES DE OVINOS LOS JOYINOS, DISTRITO DE LA JOYA, PROVINCIA AREQUIPA, REGIÓN AREQUIPA

LP-ABR-1-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
10/09/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y GANADERIA DEL SUR D.J. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 129,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 135,000.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 110 170
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 808 140
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 98 700
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 746 920
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA