Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Actividades No Contempladas en la Gestión...

Mantenimiento Rutinario de Actividades No Contempladas en la Gestión de Mantenimiento para el Tramo: EMP. Pe-12 a (PTE. Quitaracza) Sicsibamba (km 9+170): Sicsibamba (km 9+500) DV. Umbe Coricay- Tauribamba EMP. Pe- 14c (palo Seco).

Municipalidad Provincial de Sihuas 04/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSULTORA CONSTRUCTORA REDONDO E.I.R.L. por S/ 59,004.11 el 18/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162473
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,004.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO DE ACTIVIDADES NO CONTEMPLADAS EN LA GESTIÓN DE MANTENIMIENTO PARA EL TRAMO: EMP. PE-12 A (PTE. QUITARACZA) SICSIBAMBA (KM 9+170): SICSIBAMBA (KM 9+500) DV. UMBE CORICAY- TAURIBAMBA EMP. PE- 14C (PALO SECO).

CP-ABR-7-2025-MPS/CS-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA CONSTRUCTORA REDONDO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 59,004.11
6 postores presentados Valor referencial S/ 59,004.11

Contrato

Título
048-2025-MPS-GM
Monto
Soles 59,004,11
Duración
20 días
26/11/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 183 412

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108