Licitaciones Perú
Compra de Veinticinco Camionetas Pick Up Doble Cabina 4 X 2 para...

Adquisición de Veinticinco Camionetas Pick Up Doble Cabina 4 X 2 para la Seguridad Ciudadana del Distrito de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo 22/08/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 3,301,410.00 el 27/09/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1312-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,577,196.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEINTICINCO CAMIONETAS PICK UP DOBLE CABINA 4 X 2 PARA LA SEGURIDAD CIUDADANA DEL DISTRITO DE CARABAYLLO

LP-SM-5-2024-MDC/CS-1
Publicado
22/08/2024
Inicio contrato
26/10/2024
Fin contrato
15/12/2026
Adjudicación
27/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 3,301,410.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,577,196.25 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2024-GAF-MDC
Monto
Soles 3,301,410,00
Duración
780 días
26/10/2024 → 15/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA