Licitaciones Perú
Compra de 30,000 Plantones de Cacao Mejorado Ccn 51 y Clones...

Adquisición de 30,000 Plantones de Cacao Mejorado Ccn 51 y Clones Promisorios para el Proyecto "cultivo de Cacao"

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 20/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES BECERRA E.I.R.L. por S/ 225,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143342
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 30,000 PLANTONES DE CACAO MEJORADO CCN 51 Y CLONES PROMISORIOS PARA EL PROYECTO "CULTIVO DE CACAO"

LP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES BECERRA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 225,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 240,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 225,000,00
Duración
34 días
20/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 225 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN