Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP....

Contratación del Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal, Tramo: EMP. Ay-103-des.ay-1032-des.ay-1034-san Antonio de Cocha (km 13+350); San Antonio de Cocha (km 13+400)- Punta Carretera (km 14+920), en el Distrito de Huambalpa, Provincia de Vilcas Huamán, Región Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman Vilcas Huaman 18/05/2026 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2026-MPVH/C-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES HAMMER S.A.C. por S/ 87,436.00 el 10/06/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-MPVH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1224325
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 87,436.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: EMP. AY-103-DES.AY-1032-DES.AY-1034-SAN ANTONIO DE COCHA (KM 13+350); SAN ANTONIO DE COCHA (KM 13+400)- PUNTA CARRETERA (KM 14+920), EN EL DISTRITO DE HUAMBALPA, PROVINCIA DE VILCAS HUAMÁN, REGIÓN AYACUCHO.

CP-ABR-7-2026-MPVH/C-1
Publicado
18/05/2026
Adjudicación
10/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES HAMMER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 87,436.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 87,436.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 319 800
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 121 341
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
CORPORACION RH DEL PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 50 200
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTHI INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 72 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 56 680
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORAS HUICHO MARLENY YESINA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 149 088
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN