Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Puerto Ocopa - Atalaya, Tramo: Puerto...

Estudio Definitivo del Proyecto Mejoramiento de la Carretera Puerto Ocopa - Atalaya, Tramo: Puerto Ocopa- DV. PTO. Prado-dv. Oventeni.

La licitación CP-SM-51-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL OVENTENI por S/ 6,636,366.50 el 20/12/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-51-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-322
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,373,740.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PUERTO OCOPA - ATALAYA, TRAMO: PUERTO OCOPA- DV. PTO. PRADO-DV. OVENTENI.

CP-SM-51-2023-MTC/20-1
Publicado
31/08/2023
Inicio contrato
19/02/2024
Fin contrato
14/12/2024
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL OVENTENI
Monto adjudicado
S/ 6,636,366.50
43 postores presentados Valor referencial S/ 7,373,740.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2024-MTC/20.2
Monto
Soles 6,636,366,50
Duración
299 días
19/02/2024 → 14/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-13 · RAR
Ver documento
RAR
2023-11-15 · RAR
Ver documento
PDF
2023-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO AZPED
Ver historial
CONSORCIO VIAL OVENTENI ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO UC
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR NAYVAN
Ver historial
CONSORCIO VIAL ATALAYA
Ver historial
CONSORCIO INYPSA SELVA
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555