Licitaciones Perú
Compra de Producto Farmaceutico Oxigeno Medicinal Liquido para el...

Adquisicion de Producto Farmaceutico Oxigeno Medicinal Liquido para el Hn Pnp Lns

Dirección de Sanidad de la Pnp 16/05/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a AIR PRODUCTS PERU S.A. por S/ 1,208,715.30 el 19/06/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,365,117.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTO FARMACEUTICO OXIGENO MEDICINAL LIQUIDO PARA EL HN PNP LNS

LP-SM-3-2024-DIRSAPOL-1
Publicado
16/05/2024
Inicio contrato
27/06/2024
Fin contrato
26/06/2026
Adjudicación
19/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AIR PRODUCTS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,208,715.30
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,365,117.00 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2024-DIRSAPOL
Monto
Soles 1,208,715,30
Duración
729 días
27/06/2024 → 26/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203