Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Carretera Cruce Ullucuyoc - Conin del Centro Poblado...

Ejecucion de la Actividad: Mantenimiento de la Carretera Cruce Ullucuyoc - Conin del Centro Poblado de Conin, Distrito de Ponto Huari Ancash

Municipalidad Distrital de Ponto 30/10/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO CONIN por S/ 468,249.20 el 04/12/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-221-43
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 468,249.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DE LA CARRETERA CRUCE ULLUCUYOC - CONIN DEL CENTRO POBLADO DE CONIN, DISTRITO DE PONTO HUARI ANCASH

CP-SM-1-2018-MDP/CS-1
Publicado
30/10/2018
Adjudicación
04/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONIN
Monto adjudicado
S/ 468,249.20
2 postores presentados Valor referencial S/ 468,249.20

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO CONIN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 523
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 145 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI