Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema Lidar para el Proyecto Vinculado Al Cite...

Adquisicion de Un (01) Sistema Lidar para el Proyecto Vinculado Al Cite Forestal Maynas

Instituto Tecnologico de la Produccion 29/12/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a GRUPO QAIRA S.A.C. por S/ 361,051.25 el 15/02/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1983-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 401,168.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN (01) SISTEMA LIDAR PARA EL PROYECTO VINCULADO AL CITE FORESTAL MAYNAS

LP-SM-1-2022-ITP-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
15/03/2023
Fin contrato
12/06/2023
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO QAIRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 361,051.25
4 postores presentados Valor referencial S/ 401,168.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2022 ITP/OA-ABAST
Monto
Soles 361,051,25
Duración
89 días
15/03/2023 → 12/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QAIRA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150