Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de la Infraestructura Educativa y Complementaria de la Escuela Superior de Formacion Artistica Publica Eduardo Meza Saravia - Yarinacocha - Coronel Portillo - Ucayali". Cui N° 156279

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 17/11/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2022-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LEXUS por S/ 2,645,092.52 el 06/02/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-962610
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,468,010.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA Y COMPLEMENTARIA DE LA ESCUELA SUPERIOR DE FORMACION ARTISTICA PUBLICA EDUARDO MEZA SARAVIA - YARINACOCHA - CORONEL PORTILLO - UCAYALI". CUI N° 156279

CP-SM-11-2022-GRU-GR-CS-1
Publicado
17/11/2023
Inicio contrato
06/03/2024
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
06/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEXUS
Monto adjudicado
S/ 2,645,092.52
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,468,010.19 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-GRU-GGR
Monto
Soles 2,645,092,52
Duración
665 días
06/03/2024 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SUPERVISOR SARAVIA
Ver historial
CONSORCIO LEXUS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO V & G CONSULTORES
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 540 808
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192