Licitaciones Perú
Compra de Material de Roca Y/o Piedra

Adquisición de Material de Roca Y/o Piedra

Autoridad Nacional del Agua Lima 30/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a GELI HOLDING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI HG S.A.C. por S/ 13,376,438.46 el 03/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156020
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,421,989.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE ROCA Y/O PIEDRA

LP-SM-5-2025-ANA-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GELI HOLDING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI HG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 13,376,438.46
12 postores presentados Valor referencial S/ 13,421,989.65 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2025-ANA-OA
Monto
Soles 13,376,438,46
Duración
29 días
28/11/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 829 338
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 13 376 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA