Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Médicos para el DPTO. de Cirugía del Hndm

Suministro de Dispositivos Médicos para el DPTO. de Cirugía del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 27/12/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2024-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 7,473,763.70 el 13/02/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2024-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1084810
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,473,937.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA EL DPTO. DE CIRUGÍA DEL HNDM

LP-SM-17-2024-HNDM-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
20/02/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
13/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,473,763.70
3 postores presentados Valor referencial S/ 7,473,937.85 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025-HNDM
Monto
Soles 7,473,763,70
Duración
364 días
20/02/2025 → 19/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 537 493
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444