Licitaciones Perú
Compra de Prótesis, Material Ortopedico y Ayudas Biomecánica para...

Adquisición de Prótesis, Material Ortopedico y Ayudas Biomecánica para el Personal Militar Discapacitado Af-2025

Ejercito Peruano Lima 26/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-EP/UO 0790-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a ORTOPEDIA SALVADOR E.I.R.L. por S/ 548,000.00 el 31/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-EP/UO 0790-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154991
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRÓTESIS, MATERIAL ORTOPEDICO Y AYUDAS BIOMECÁNICA PARA EL PERSONAL MILITAR DISCAPACITADO AF-2025

LP-SM-3-2025-EP/UO 0790-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORTOPEDIA SALVADOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 548,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
14
Monto
Soles 548,000,00
Duración
32 días
27/11/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 993 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695