Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Espacio Deportivo Chaucalana, Distrito de Locumba de la Provincia de Jorge Basadre del Departamento de Tacna con Cui N 2674260

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba Jorge Basadre 19/05/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2026-CS/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a CONSORCIO PRIME CONSTRUCTION por S/ 2,333,710.83 el 14/07/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2026-CS/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1227796
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,333,710.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESPACIO DEPORTIVO CHAUCALANA, DISTRITO DE LOCUMBA DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA CON CUI N 2674260

LP-ABR-14-2026-CS/MPJB-1
Publicado
19/05/2026
Inicio contrato
20/08/2026
Fin contrato
15/02/2027
Adjudicación
14/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIME CONSTRUCTION
Monto adjudicado
S/ 2,333,710.83
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,333,710.83

Contrato

Título
CONTRATO N°023-2026-PS-GM-A/MPJB
Monto
Soles 2,333,710,83
Duración
179 días
20/08/2026 → 15/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PRIME CONSTRUCTION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001