Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en las...

Ejecución de la Obra: Instalación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en las Localidades de Buenos Aires, Pumaucro, Velacasha, Sinchi Roca, Huacache y Bolognesi, Distrito de Cáhuac ¿ Yarowilca - Huánuco

Municipalidad Distrital de Cahuac 13/07/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cahuac fue adjudicada a CONSORCIO MANANTIAL por S/ 5,281,713.94 el 11/08/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1015-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,307,095.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES DE BUENOS AIRES, PUMAUCRO, VELACASHA, SINCHI ROCA, HUACACHE Y BOLOGNESI, DISTRITO DE CÁHUAC ¿ YAROWILCA - HUÁNUCO

LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
Publicado
13/07/2020
Inicio contrato
10/09/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANANTIAL
Monto adjudicado
S/ 5,281,713.94
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,307,095.73 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001-2020-MDC
Monto
Soles 5,281,713,94
Duración
202 días
10/09/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-30 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO SANTA MARÍA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CRISTO LA ROCA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO MANANTIAL ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 352 651
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA INGPROY C Y C" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUSUX INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cahuac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CENTRAL CAHUAC YAROWILCA