Licitaciones Perú
Suministro de Formularios y Guías Borrador para la Declaración y Pagos...

Suministro de Formularios y Guías Borrador para la Declaración y Pagos de Tributos para el Cumplimiento de Obligaciones Tributarias

La licitación LP-SM-4-2019-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a ENOTRIA S.A. por S/ 339,858.97 el 20/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543504
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,887.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE FORMULARIOS Y GUÍAS BORRADOR PARA LA DECLARACIÓN Y PAGOS DE TRIBUTOS PARA EL CUMPLIMIENTO DE OBLIGACIONES TRIBUTARIAS

LP-SM-4-2019-SUNAT-8B1200-1
Publicado
05/07/2019
Inicio contrato
18/09/2019
Fin contrato
17/09/2020
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENOTRIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 339,858.97
18 postores presentados Valor referencial S/ 445,887.75 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
259-2019
Monto
Soles 339,858,97
18/09/2019 → 17/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-05 · PDF
Ver documento

Postores (18)

GRANDA SORIA GISELLA NATALIA
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICA COMERCIAL HALLEY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 266 939
JIREH IMPRESIONES S.A.
Ver historial
DG IMPRESIONES S.R.L.
Ver historial
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
GRAFICOS Y FORMULARIOS EIRL
Ver historial
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
CORPORACION GRAFICA TANAKA S.A.C
Ver historial
DIMERSA INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
ENOTRIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 732 701
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966