Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Nacional para la Sutran

Contratacion del Servicio de Mensajeria a Nivel Nacional para la Sutran

La licitación CP-SM-2-2024-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a CONSORCIO CA & PE por S/ 4,213,422.00 el 10/12/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200340-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,295,484.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL NACIONAL PARA LA SUTRAN

CP-SM-2-2024-SUTRAN/05.1-1
Publicado
26/08/2024
Inicio contrato
15/01/2025
Fin contrato
14/01/2027
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CA & PE
Monto adjudicado
S/ 4,213,422.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,295,484.95 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025-SUTRAN
Monto
Soles 4,213,422,00
Duración
729 días
15/01/2025 → 14/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-08-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
CONSORCIO CA & PE ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO E INVERSIONES A-C S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA