Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Infraestructura del Puesto de Salud Quillunya, Distrito de Jalca, Provincia de Chachapoyas, Region de Amazonas

La licitación CP-ABR-3-2025-DIRESA-CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO CHACHA por S/ 110,999.00 el 09/09/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DIRESA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143645
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,299.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PUESTO DE SALUD QUILLUNYA, DISTRITO DE JALCA, PROVINCIA DE CHACHAPOYAS, REGION DE AMAZONAS

CP-ABR-3-2025-DIRESA-CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHACHA
Monto adjudicado
S/ 110,999.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 117,299.91 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº012-2025-DRSA-OEA-O.ABAST
Monto
Soles 110,999,00
Duración
25 días
27/09/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CHACHA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 293 119
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 822 498
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 002 114
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 130 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 104 500
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 174 488en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TRIUNFO S/N CDRA 3 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477044