Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Departamental Ruta Sm-113, Tramo: Moyobamba-yantalo-nuevo San Ignacio del Distrito de Yantalo-provincia de Moyobamba-departamento de San Martin¿.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 14/10/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2020-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a HORNA YALTA GENARO ROBERTO por S/ 646,405.93 el 17/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2020-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10590-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 762,759.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA SM-113, TRAMO: MOYOBAMBA-YANTALO-NUEVO SAN IGNACIO DEL DISTRITO DE YANTALO-PROVINCIA DE MOYOBAMBA-DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN¿.

CP-SM-13-2020-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
03/03/2021
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HORNA YALTA GENARO ROBERTO
Monto adjudicado
S/ 646,405.93
4 postores presentados Valor referencial S/ 762,759.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 010
Monto
Soles 646,405,93
Duración
89 días
04/12/2020 → 03/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA