Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en...

Contratación de la Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Un (01) Paso a Desnivel Elevado (puente Vehicular) en la AV. Nicolas Arriola Interseccion con la AV. San Luis Distrito de la Victoria de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿, con Cui 2671404

Fondo Metropolitano de Inversiones 13/12/2024 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-INVERMET--1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO EL TREBOL por S/ 30,889,828.33 el 31/03/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-INVERMET--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2002-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 33,308,168.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la elaboración del expediente técnico y ejecución de obra del proyecto: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN UN (01) PASO A DESNIVEL ELEVADO (PUENTE VEHICULAR) EN LA AV. NICOLAS ARRIOLA INTERSECCION CON LA AV. SAN LUIS DISTRITO DE LA VICTORIA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿, con CUI 2671404

LP-SM-8-2024-INVERMET--1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
12/05/2025
Fin contrato
07/05/2026
Adjudicación
31/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TREBOL
Monto adjudicado
S/ 30,889,828.33
43 postores presentados Valor referencial S/ 33,308,168.89 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 127-2025-INVERMET-OGAF
Monto
Soles 30,889,828,33
Duración
360 días
12/05/2025 → 07/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-12 · PDF
Ver documento
RAR
2025-03-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

NO CORRESPONDE
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 21 298 502
CONSORCIO EL TREBOL ★ Ganador
Ver historial
TCO PERÚ / PSV, CONSTRUCTORES
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
GEOMETRICA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 180 710
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219