Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra: Mejoramiento de las Redes de...

Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra: Mejoramiento de las Redes de Alcantarillado y Agua Potable de la Urb Fernando Leon de Vivero del Distrito de Pueblo Nuevo ¿ Chincha ¿ Ica con Codigo Unico de Inversion N° 2305004

La licitación CP-SM-1-2023-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CONSORCIO G.P. por S/ 487,114.80 el 04/04/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1001958
Contratado — proceso cerrado
S/ 541,238.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS REDES DE ALCANTARILLADO Y AGUA POTABLE DE LA URB FERNANDO LEON DE VIVERO DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO ¿ CHINCHA ¿ ICA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N° 2305004

CP-SM-1-2023-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
22/11/2023
Inicio contrato
10/05/2024
Fin contrato
06/05/2025
Adjudicación
04/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G.P.
Monto adjudicado
S/ 487,114.80
44 postores presentados Valor referencial S/ 541,238.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N° 010-2024-o.l./EPS SEMAPACH S.A.
Monto
Soles 487,114,80
Duración
361 días
10/05/2024 → 06/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO TIJERO
Ver historial
CONSORCIO SAN LUCAS
Ver historial
VELIT
Ver historial
CONSORCIO G.P. ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 143 202
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 156 668
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 437 387
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 89 952
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 129 032
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 93 463
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
SERVICIOS GENERALES HUK SUNQUILLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA