Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu-109, Tramo: EMP. Pe-34 H (yanahuaya) - Purumpata (km 17+000); Sina (km 53+000) - Lusuni - Abra Iscaycruz - Abra Callahuanca - EMP. Pe-34 L (suches), Distrito Yanahuaya, Sina, Quiaca - San Antonio de Putina, Sandia - PUNO.

Gobierno Regional de Puno-transportes Lima 16/04/2025 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a MIEMAN VIAL PILCO S.R.L. por S/ 453,600.00 el 28/05/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10568-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 504,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU-109, TRAMO: EMP. PE-34 H (YANAHUAYA) - PURUMPATA (KM 17+000); SINA (KM 53+000) - LUSUNI - ABRA ISCAYCRUZ - ABRA CALLAHUANCA - EMP. PE-34 L (SUCHES), DISTRITO YANAHUAYA, SINA, QUIACA - SAN ANTONIO DE PUTINA, SANDIA - PUNO.

CP-SM-1-2025-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
12/06/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MIEMAN VIAL PILCO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 453,600.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 504,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2025-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA CONTRATACION DE SERVICIO
Monto
Soles 453,600,00
Duración
239 días
12/06/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 281 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 254 012
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 511 908
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 618 540
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
Ver historial
159 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 656 726
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 103 555
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO